На Голубых озерах появились голубые новозеландские грибы

Казанец Владимир Демидов обнаружил на Голубых озерах под Казанью в районе купален экзотические ярко-голубые грибыКазанец Демидов обнаружил на Голубых озерах под ю в районе купален экзотические ярко-голубые грибы.

В Институте проблем экологии и недропользования АН РТ не исключают, что это совершенно новый вид грибов, а пока их предваритно идентифицировали, как новозеландские голубые грибы, встречающиеся только в Новой Зеландии и некоторых районах Индии. Изображение гриба даже было помещено на оборотной стороне банкноты в 50 новозеландских долларов 1990 года. Гриб принято называть «Голубой гриб» или . Как эти экзоты попали на Голубые озера, остается только догадываться, хотя на Голубых озерах периодически происходят необычные явления. Несколько лет назад купающиеся заметили, что вместе и с ними в озере плавает… мышь! Специалисты того же Института опознали в ней кутору обыкновенную – вид, который в е занесен в Красную книгу. Мышь как-то умудрялась выискивать себе пищу, копаясь в водорослях и в иле.

Температура воды в Голубых озерах круглый год колеблется от 4 до 6 градусов, поэтому жить и расти в такой воде могут лишь немногие. Однако, в последнее время состав флоры и фауны в озерах меняется. Здесь плавают утки, мелкие рачки, видели здесь и редкое насекомое – водяного скорпиона, на некоторых участках можно увидеть лягушек, а сейчас здесь даже появились бобры, которые активно строят плотины, чего раньше никогда не случа. Что это означает? Не меняется ли уникальный состав воды в озерах и не лишится ли Казань своей «Голубой жемчужины»?

По словам заведующей отделом гидрологии Института Асии Горшковой, все это результат слишком активной человеческой деятельности вокруг озер. «Озера испытывают чересчур сильную нагрузку, – считает гидролог. – Берега застраиваются. Вот животные, которым, на самом деле такие условия не очень комфортны для жизни, все же начинают осваивать новые территории, как-то приспосабливаться».

Голубые озера – место популярное. Отдыхающих и купающихся здесь много круглый год. К тому же этим летом сотрудники Пригородного а оборудовали на озерах зону отдыха: обновили плетень, беседки и контейнерную площадку для мусора, а некоторые раздевалки и скамейки построили заново. Появились новые мостки и спуски к воде, так что место стало еще более привлекательным для отдыха. Вот только для озер это стало дополнительной нагрузкой. К сожалению, далеко не все отдыхающие отличаются чистоплотностью, оставляя после себя мусор. А за порядком на территории уникального участка никто не следит.

Источник: 116.ru

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы