Народные приметы: холодный январь — поздние грибы

Народные приметы: холодный январь - поздние грибыСлавяне называли первый месяц нового года сечень, снежень, снеговик, ледовик, щипун, трескун, проледень. Условно изображали его двуликим: старым лицом он обращен в прошлое, молодым — в будущее.

Народ приметил: «Сух январь — крестьянин богат», «Если в январе очень холодно, то грибы появятся позднее», «Если в январе март — бойся в марте января», «Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий», «Зимой снег глубокий — летом хлеб высокий», «Много снега — много хлеба», «Много воды — много травы», «Морозный январь — урожайный год», «Серый январь — хлебам беда», «Рано в январе начинает стучать дятел — к ранней весне».

День памяти мученика Вонифатия – 1 января. Мученик Вонифатий — помощник от запоя.

Народ приметил: «Каков день — таков июль: если ясно — хлеб будет хороший, если звездно — к урожаю, если сильный мороз и малый снежок — к урожаю, а если тепло и нет снега — к неурожаю, ночью звезд густо — будут», сильный ветер в этот день обещает урожай орехов, а лунная звездная ночь – урожай гороха и чечевицы.

Считали, что если в Новый год постучать по дереву груши или яблони, на этом дереве будет обильный урожай.

Говорили: «Если на Новый год гости — весь год гости». Не разреша в первый день года выполнять тяжелую и грязную работу — весь год пройдет в тяжелом труде без отдыха.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы