Грибы оказались хранилищем почвенного углерода

Грибы оказались хранилищем почвенного углеродаШведскими экологами было установлено, что в таежных лесах основным местом накопления а являются участки почв, в которых находятся корни и грибы. Обзор статьи с описанием результатов лесной почвы приводит журнал Nature.

Выполнив анализ таежной почвы в районе полярного круга, ученые обнаружили, что наличие большого количества органического углерода в гумусе это вовсе не результат разложения опавших иголок и веток. Выделение основной части углерода осуществляется благодаря корневым системам, а также деятности симбиотических грибов. Последним углерод достается от деревьев и кустарников в ходе обоюдно выгодного обмена веществ.

Выводы ученых основаны на результатах анализа состава почвы на 30 островах, который показал, что на островах малых размеров на корни и грибы от всего почвенного углерода приходи почти 70 процентов, в то время как на крупных островах – всего 47 процентов. Пока однозначного объяснения экологи не находят такому эффекту, однако они считают, что это вызвано более медленным процессом разложения, который происходит в почве на островах небольших размеров.

Новые сведения позволяют теперь иначе смотреть на глобальный геохимический цикл углерода. Около 11 процентов земной поверхности покрывает , но от всего почвенного углерода на нее приходится все 16 процентов. Так, резкое изменение климата в таежных областях может оказать влияние на содержание в атмосфере Земли углекислого газа. Например, потепление, как полагают ученые, может способствовать ускорению процессов разложения в почве, что может затем привести к повышенному выделению CO2.

В марте этого года было сделано еще одно открытие, которое в корень изменило представление о факторах связанных с углеродным циклом планеты. Колонии глубоководных бактерий, обнаруженные учеными на дне Марианской впадины, оказались активными производителями океанского углерода, как обладали большим количеством органического материала для переработки.

Источник: Зеленая

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы