В лесах под Минском уже собирают боровики и лисички

В лесах под Минском уже собирают боровики и лисичкиОбычно эти грибы появляются не раньше июля, но и ранний урожай смело можно есть

Раннее появление грибов обсуждают сейчас все, кому уже дове выбраться в лес. Трудно поверить, но уже сейчас грибники собирают , , и даже , которые обычно можно увидеть не раньше июля! Особенно много грибов возле Логойска.

— Ничего удивитного в этом нет, — рассказал «Комсомолке» инженер по защите и охране леса Логойского а Сергей Богдан. — Погода в этом году идеальна для появления грибов — была затяжная зима, а потом резко стало тепло. В искусственных условиях грибы именно так и выращивают: сначала держат в холоде, потом в теплицы переносят. Первые грибы появились неделю назад в Каменском лесничестве под Борисовом. Там сейчас много боровиков. У нас в лесхозе тоже грибов предостаточно. В основном их можно найти на опушках или песчаниках. Там земля прогрелась, а потом охладилась дождями.

— А такие ранние грибы не опасно есть?

— Нет, это обычные грибы. Правда, они червивые. Осенние будут намного лучше. Но с другой стороны, непонятно, что там будет осенью. Урожай может быть плохой. Грибница же может дать гриб только один раз. И из-за того что грибы появились так рано, осенью их будет уже трудно найти. Ранние грибы можно без боязни кушать. Главное, чтобы они были собраны в чистых районах.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пол-литровый стакан лисичек на Комаровке стоит 15 — 25 тысяч

На Комаровском рынке вчера разнообразия грибов не было: мы нашли только лисички.

— Свежие? — спрашиваю у продавщицы.

— Ну конечно! — отвечает. — 25 тысяч за стаканчик.

В другом месте лисички продают за 15 тысяч.

— Наши грибы из Столбцов, — рассказывает продавец. — Это действительно удивительно, что уже есть грибы. Хотя в прошлом году они тоже появились рано.

Алиса БУЕ
Источник: Комсомольская правда в Белоруссии

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы