Где киевлянам можно «поохотится» за грибами и ягодами

Июль – самое время задуматься о сборе ягод и грибов. лянам в этом плане очень повезло – ведь вокруг столицы еще оста довольно много благоприятных ягодных и грибных мест. Вот основные из них:

Пятерка грибных мест Киевской области

  • Немешаево. В молодых хвойных посадках (прямо вдоль трассы) и в Бабинецком лесу уже можно собирать белые грибы, во второй половине июля начнут появляться , на полянах есть . А вот чернику уже почти всю собрали — разве что в соседних Клавдиево и Пороскотне можно поискать, но больше полулитровой банки за день охоты собрать вряд ли удастся.
  • Феневичи. Здесь в этом году очень много черники. И местные жители массово собирают ее на продажу. Лес в этих местах труднопроходимый (после снежной зимы, когда деревья падали под весом снега, его никто толком не расчищал), но местные крестьяне знают тропы и ездят за ягодами на телегах. С приезжими из Киева из-за ягод не ссорятся, поскольку урожай в этом году обильный.
  • Жукин. Майский на левобережье Киевского моря сейчас встречается редко (они уже почти закончились), но это ненадолго. Уже во второй декаде июля можно выбираться за летними белыми грибами. Этим летом часто идут дожди, так что урожай обещает быть хорошим. Сейчас в эти места можно ехать за лисичками и земляникой.
  • Березовка. В смешанные леса возле Березовки сейчас едут за лисичками. Здесь на опушках — много берез, под которыми любят расти эти грибы. Но если углубиться в лес, то можно поискать и белый гриб, и землянику. К концу августа здесь собирают много подосиновиков, летних белых грибов.
  • Старое. В дубовых и сосновых посадках возле села Старое в июле собирают белые грибы и . Правда, лучше всего ехать сюда на своей машине, поскольку от самого села до грибных мест придется пройти пешком 5–7 км по грунтовой дороге. Зато грибов здесь много, а грибников не очень — массовая охота здесь начинается в начале осени.
По материалам vesti.ua

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы