Сбор кедровых орехов в Кемеровской области откроют в конце августа

Кедровый урожай в е разрешат собирать с 20 августа, когда шишка достигнет максимальной спелости, и ее сбор не причинит вреда насаждениям. Как сообщили «МедиаКузбассу» в областном департаменте лесного комплекса, сроки заготовки ового ореха на территории региона устанавливает официальный приказ.

Сбор кедровых шишек на Кузбассе разрешен с 11 августа

«Каждый жит области может прийти в лес и собирать там сколько угодно грибов, ягод, орехов, лекарственных трав для себя лично, для своих собственных нужд, так установлено областным законом „О некоторых видах использования лесов“. Временные рамки, когда гражданам разрешена пищевых лесных ресурсов, к которым относятся и кедровые , устанавливаются специалистами лесного хозяйства с учетом времени массового и полного созревания урожая и оптимального накопления полезных биологически активных веществ в растениях», пояснил начальник кузбасского департамента лесного комплекса Геннадий Липатов.

 [stextbox id=»info»]

По мнению специалистов лесного хозяйства, в Кузбассе семена кедра созревают ближе к концу августа. Именно в это время легко отделяются от веток, даже опадают сами от резких порывов ветра. До 20 августа запрещено собирать кедровый урожай этого года и, соответственно, им торговать.

[/stextbox]

Как отметил начальник департамента, для многих кузбассовцев такая возможность станет серьезным подспорьем для семейного бюджета, поможет обогатить стол и укрепить . В то же время в сезон массовой заготовки кедрового ореха необходимо бережно отнестись к кедровым насаждениям.

По данным ведомства, гражданам запрещается повреждать и уничтожать деревья кедра, использовать запрещенные способы заготовки, захламлять леса мусором, нарушать правила ной опасности в лесах, а также возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

Чтобы предотвратить браконьерскую заготовку кедрового ореха ранее установленного срока, нарушение порядка его заготовки, а также вред кедровым насаждениям от пожаров и захламления мусором, кузбасские лесничие совместно с полицией будут патрулировать насаждения, где происходит массовая заготовка кедрового ореха.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы