Грибные места Украины

Грибные места Украины

Сезон грибов и ягод стартует в июне, когда появляются сыроежки, и земляника.

В июле можно было идти в лес за подосиновиками, подберезовиками, моховиками, лисичками, маслятами, белыми грибами. Начинает созревать малина, и .

Но самый урожайный в лесу месяц – август. Так и просятся в лукошко все виды съедобных грибов и ягоды – малина, ежевика, черника, голубика, , а также шиповник и лесные .

В сентябре в лесу есть почти все и ягоды – клюква, брусника, ежевика, боярышник, терн, а также шиповник и .

В октябре собирают опята, валуи, грузди, клюкву и рябину.

К сожалению, безопасных мест для сбора лесного урожая немного. По данным Международного института природы, лидирует в Европе по уровню загрязнений воздуха, воды и почвы. Самый экологически грязный — Восток, на который приходится две трети вредных выбросов предприятий черной металлургии, энергетики и угольной промышленности. На втором месте сзади — Приднепровье (Днепропетровская и Запорожская области). Там «убивают» окружающую среду предприятия металлургической, электроэнергетической, химической и нефтехимической промышленности.

В зоне высокого загрязнения и юг — Одесская, Херсонская и Николаевская области. Киев и столичную область экологи называют условно чистыми. Здесь нет промышленных гигантов с опасными выбросами, зато есть Чернобыльская зона, до полной очистки которой еще далеко. Кроме того, в столице и ее окрестностях курсирует огромное количество автомобилей с их выхлопными газами.

А самые чистые области расположенные на западе: Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Черновицкая, ская, Ровенская и Волынская, удаленные от крупных промышленных центров. Есть «чистые» места и в отдаленных от городов лесах Хмницкой, Винницкой, Черниговской, Черкасской, Киевской, Полтавской, Житомирской и Сумской областях.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы