Волнушка розовая

Волнушка розоваяLactarius Torminosus

Другие названия: волнянка, , волвенка, волвяница, волминка, волнуха, краснуха, красуля, отваруха.

Распространена всюду, особенно в средних и северных широтах, растет в смешанных лесах, часто под березами. Иногда появляются большими группами в густой траве на опушках. Сезон с конца июня до октября (массовое плодоношение из двух слоев: в конце июля и в конце августа — первой половине сентября).

Волнушка розоваяШляпка диаметром до 12 см, розовато-красная, с темными концентрическими зонами, у молодых грибов выпуклая, затем плоская, вдавленная в центре, с завернутыми вниз опушенными краями.

Пластинки сначала частые, белые, приросшие, с возрастом желтоватые, низбегающие по ке.

Ножка длиной до 6 см, толщиной до 2 см, цилиндрическая, ровная, плотная, затем полая, ломкая, беловатая или розоватая.

Мякоть довольно рыхлая, ломкая, белая или светло-желтая, выделяет жгуче-острый, горький белый млечный сок со слабым смолистым запахом.

volnushka_rozovaya_smallСпоры округлые, бесцветные, в массе белые.

Условно-съедобный гриб хорошего качества, употребляется в солёном и маринованном виде, иногда свежим во вторых блюдах. Особенно ценятся в засоле молодые грибы (с размером шляпки не более 3—4 см), так называемые «завитки». Перед приготовлением требует тщатного вымачивания и бланширования. В х желтеет. По мнению некоторых западноевропейских логов, является ядовитым грибом.

Недостаточно проваренный перед приготовлением гриб слабо ядовит, вызывает раздражение слизистых и кишечные расстройства. Солёные можно употреблять не ранее, чем через 45—50 дней после засола.

Несколько сходен по внешнему виду с рыжиком, но отличается от него светлыми пластинками и белым млечным соком, которые у рыжика оранжевые.

С ядовитыми и несъедобными грибами сходства не имеет.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы