Жители Томской области в 2013 году собрали дикоросов на 942 млн рублей

Объем заготовок дикоросов в ой области в 2013 году, с учетом заготовок лекарственных и пищевых растений, составил 9070 тонн на общую сумму 942 млн рублей, сообщил сегодня журналистам начальник областного департамента потребитского рынка Константин Чубенко.

«В сборе дикоросов приняли участие 38,6 тыс жителей области, их доход от этого вида деятельности превысил 500 млн рублей», — сообщил Константин Чубенко.

За минувший год на территории Томской области было собрано 2073 тонны грибов, что в 3,1 раза больше, чем в 2012 году. Жители региона также собрали 4019 тонн лесной — в 1,3 раза больше прошлогодних показателей.

«Общий объем заготовок на 40 тонн выше прошлогоднего результата. Стоимость собранных дикоросов составила 911 млн рублей – на 10% больше результата 2012 года», — сообщил начальник департамента потребительского рынка.

Объем финансирования гос «Развитие сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья в Томской области» составил 128,9 млн рублей, что на 16 млн рублей больше плановых значений и в 1,7 раза больше, чем в 2012 году. По словам заместителя губернатора Томской области Андрея Кнорра, на каждый вложенный в эту отрасль бюджетный рубль в 2013 году вложил еще 17 рублей частных инвестиций.

Поддержку областного бюджета получили 10 инвестпроектов с максимальной суммой субсидий на один проект в 1,1 млн рублей. Поддержку получили, в том числе, следующие проекты: «Организация пункта приема дикоросов» (Верхенекетский район); «Комплексная дикорастущего сырья в селе Красный Яр» (Кривошеинский район); «Комплексный инновационный проект по организации высокотехнологичного производства глубокой переработки дикоросов» (Томский район); «Модернизация и расширение производства заготовительного предприятия» (Томский район); «Организация промышленного производства растительного молока и сливок из ядер ового ореха» (Томский район).

Кроме того, 2,5 млн рублей областные власти выделили для создания специализированного магазина «Дары природы», открытие которого планирует в марте 2014 года.

Источник: НИА-Томск

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы