Календарь грибника Ленинградской области и других северных мест России

Грибов вокруг Питера много, а грибных мест в Ленинградской области мество. И хоть о вкусах не спорят, но грибы вкусные. Вспомните сковороду лисичек в домашней сметане или белых грибов в сливках. А как вам тушеная картошка с подберезовиками, да если еще она в русской печи приготовлена? А грибное жаркое из только что собранного ассорти… А вкуснейший грибной суп из сушеных белых, да февральским вечером, а сверху лучок обжаренный, горяченький… И чтобы в нем ложка стояла от холодной сметаны с кислинкой с расплывающимися по горячему супу глазками сливочного масла… Подо что такой супчик хорошо пойдет — сами придумаете по своему вкусу! Хочется вкусных грибков? Тогда едем на природу — гулять, отдыхать от городского шума, дышать свежим воздухом, любоваться пейзажами, укреплять здоровье и обогащать свой рацион!

Съедобные грибы в Ленинградской области предоставляют огромный выбор и разнообразие видов грибов. Все знают яркие подосиновики и аппетитные подберезовики, богатые и внешностью и вкусом царские белые и боровики, нежнейшие тающие во рту , маслята и моховики, непревзойденная закуска к любому столу волнушки, грузди и опята. Можно набрать и экзотичных для многих, но вкусных сморчков, строчков и даже многим знакомые незнакомцы молочные . Грибы дают огромное разнообразие грибных рецептов и при случае даже помогают лечить.

Итак — смотрим в грибной календарь и выбираем грибы, смотрим погоду на улице, определяемся с маршрутом, готовим набор грибника, ставим будильник на 5 часов утра и видим сны о добыче. Впрочем добыча будет сниться после удачной грибной охоты.

Определимся с сезоном. Грибным сезоном в лесах под Санкт-Петербургом считается время с августа по ноябрь, но съедобные грибы можно найти Ленинградской области практически круглый год. Ориентируйтесь на приведенный ниже календарь грибника — он охватывает самые популярные из произрастающих в лесах Ленинградской области более чем 200 видов съедобных грибов.

Календарь грибника для Ленинградской области
Месяц сбора Виды грибов Особенности сбора
Январь Вешенка Для грибников самый пустой месяц, в лесу искать практически нечего. Но если зима выдалась теплая, можно обнаружить свежие . Они обычно растут на деревьях, шляпка такого гриба однобокая или округлая, пластинки сбегают на ножку, как бы прирастая к ней.Отличить вешенку от несъедобных грибов несложно — она имеет совершенно некожистую на ощупь шляпку.
Февраль Вешенка, древесные грибы Если не наступила оттепель, искать в лесу практически нечего
Март Вешенка, древесные грибы, говорушка Грибов практически нет, зато в конце месяца могут появиться первые подснежники.
Апрель Вешенка, древесные грибы, говорушка, сморчок, строчок Достаточно часто встречаются грибы-подснежники – и строчки
Май Сморчок, строчок, масленок, вешенка, дождевик Больше всего грибов можно найти не под деревьями, а на полянах, в густой траве.
Июнь Масленок, подберезовик, подосиновик, вешенка, сморчок, ок, лисичка, , дождевик В июне начинают появляться грибы высшей (первой) категории.
Июль Масленок, подберезовик, подосиновик, вешенка, сморчок, дождевик, опенок, лисичка, белый гриб, моховик Грибов уже достаточно много – и на полянах, и под деревьями. Кроме грибов уже встречается земляника и .
Август Масленок, подберезовик, подосиновик, вешенка, сморчок, опенок, лисичка, белый гриб, моховик В это время грибы можно найти практически везде: в траве, под деревьями, возле пней, в канавах и на деревьях и даже в городских скверах и на обочинах автодорог. Кроме грибов уже созрела , а на болотах появляется .
Сентябрь Масленок, подберезовик, подосиновик, вешенка, сморчок, опенок, лисичка, белый гриб, моховик. Сентябрь самый урожайный грибной месяц. Но нужно быть внимательным: в леса приходит осень, а в яркой листве трудно разглядеть разноцветные шляпки грибов.
Октябрь Валуй, вешенка, рыжик, опенок, шампиньон, подосиновик, белый гриб, груздь, моховик, сыроежка Число грибов на полянах начинает уменьшаться. В октябре искать грибы лучше возле пней и под деревьями.
Ноябрь Масленок, зеленушка, вешенка, древесные грибы. Начинаются заморозки, и велика вероятность найти подмороженные грибы.
Декабрь Вешенка, древесные грибы Грибов почти уже и нет – но если повезет, то можно найти остатки от осеннего изобилия

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы